Бетон-долгожитель | Пенетрон новости

Бетон-долгожитель

05 дек, 2017

Ученые НИИЖБ подтвердили, что Пенетрон продлевает жизнь бетона в 2-3 раза.

Специалисты знают, что под воздействием углекислого газа бетон подвергается карбонизации, которая может привести к коррозии арматуры, а значит, и к разрушению железобетонной конструкции.

Накануне ученые НИИЖБ имени А.А.Гвоздева – крупнейшего и, пожалуй, самого авторитетного НИИ строительной отрасли – показали, что гидроизоляция системы Пенетрон существенно уменьшает проницаемость бетона для углекислого газа, тем самым продлевает жизнь арматуры и железобетонных конструкций в целом. Расчеты проводились для образцов, в которых арматура покрыта двадцатимиллиметровым слоем бетона. Оказалось, что обычный бетон, помещенный в камеру, насыщенную CO2, обеспечивает сохранность арматуры в течение 35 лет. Бетон, обработанный проникающим материалом Пенетрон, – в течение 80 лет. А вот абсолютным чемпионом стал бетон, приготовленный с добавкой Пенетрон Адмикс, который гарантирует сохранность арматуры целых 105 лет!

Отметим, что вся линейка материалов Пенетрон производится на заводах холдинга «Пенетрон-Россия», расположенных в Екатеринбурге, Астане, Гомеле и Казани.

Результаты испытаний приведены в таблице:

Вид бетонных образцов Максимальная глубина карбонизации бетона, см Эффективный коэффициент диффузии CO2, Д’см2/с Длительность защитного действия бетона при толщине защитного слоя 2 см., годы
Контрольный бетонный образец 12 2,10х10-4 35
Образец, обработанный Пенетроном 8 0,30х10-4 80
Образец с добавкой Пенетрон Адмикс 7 0,19х10-4 105


Скачать научно-техническое заключение pdf 9

Все новости