Гидроизоляция холодных швов и инженерных коммуникаций перед заливкой стен
При строительстве зданий и сооружений для предотвращения фильтрации воды через швы бетонирования и стыки следует использовать гидроизоляционный жгут «Пенебар» и «Скобу крепежную металлическую».
Подготовка бетонного основания
Для обеспечения плотного прилегания гидроизоляционного жгута «Пенебар» к основанию требуется:
-
удалить «цементное молочко» с бетонного основания любым механическим способом;
-
срубить наплывы бетона, устранить на бетонной поверхности чрезмерно острые выступы, а также участки неоднородной структуры;
-
срезать и удалить отсечную сетку при ее наличии;
-
очистить поверхность бетона струей сжатого воздуха
.
Монтаж гидроизоляционного жгута
Удалить антиадгезионную бумагу со жгута «Пенебар» и плотно уложить жгут на бетонную поверхность, зафиксировав его от возможных смещений с помощью «Скобы крепежной металлической» и дюбелей диаметром 4,5 мм, длиной 60 мм с шагом 250–300 мм.
Для образования непрерывного слоя жгуты соединяются между собой встык концами, срезанными под углом 45°.
Монтаж гидроизоляционного жгута необходимо производить непосредственно перед установкой опалубки. Расстояние от жгута до края конструкции должно быть не менее 50 мм. Укладку жгута допускается производить и на влажную поверхность, но с удалением с поверхности бетона стоячей воды.